7 способов определить качество воды


 

Существует 7 действенных способов определения уровня качества воды, которые можно применить, не выходя из дома. Рассмотрим каждый из них поочередно.

1. Самый простой эксперимент для определения качества воды – оценка на вид и по вкусу. Вода должна быть прозрачна, без осадка, без химического или иного запаха.

2. Для определения степени прозрачности воду слоем 2 см наливают в прозрачный стакан. Попытайтесь прочитать текст на бумаге, глядя через стакан с водой. Если это легко – вода прозрачная.

3. Цвет воды определяют аналогичным образом: налейте 100 мл воды в прозрачный стакан и рассмотрите его на фоне белой бумаги. Разлагаемые в воде органические вещества придают ей темный цвет.

4. В домашних условиях намылкой можно определить жесткость воды, если в воде плохо пенится мыло – вода жесткая. То же можно сказать и о воде, образующей осадок при кипячении. Мягкая вода полезна для организма.

5. Запах воды также может многое рассказать о ее чистоте. Сначала погрейте воду до 20°С, затем до 60°. Гнилостный запах воды говорит о наличии в ее составе сероводорода.

6. Для анализа воды на вкус в чистой емкости прокипятите небольшой объем воды в течение 5 мин, затем остудите до 20°-25°С. Если вода имеет сладковатый вкус, она содержит гипс, горький – соли магния, терпкий – соли железа. Гнилостный вкус придают воде продукты распада растительных или животных организмов. Фильтрацией можно определить наличие в воде посторонних частиц. Для этого воду необходимо отстоять в течение некоторого времени, после чего профильтровать.

7. Нанесите на стекло или зеркало небольшую каплю воды. Подождите, пока жидкость испарится. После этого посмотрите на поверхность: если она осталась чистой, вода тоже чистая. Если на стекле образовались пятна, это признак низкого качества воды. Если у вас есть аквариум – проследите за его обитателями: большинство из них очень чувствительны к качеству воды.

Однако эти методы имеют свои скрытые недостатки. Наиболее полную информацию о качестве воды можно получить, заказав полный анализ воды у специалистов.